Archiv / Highlights (85 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1948
Kat.-Nr.: 1948
P. Glatzel, Marienkirche in Danzig, Öl auf Sperrholz, unten links signiert und datiert P. Glatzel (19)56 Düsseldorf. Maße: H. 72,5 cm, B. 51 cm, Rahmen: H. 88 cm, B. 66,5 cm. Guter [ ... ]
1949
Kat.-Nr.: 1949
Schule von Cusco, Antonius von Padua, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand. Maße: H. 66 cm, B. 54,5 cm, Rahmen: H. 73 cm, B. 60,5 cm. Altersbedingter Zustand, doubliert, große Löcher in der Leinwand, [ ... ]
1950
Kat.-Nr.: 1950
Barbara Baranska, alter Jude, 1978, Öl auf Leinwand, Kopie nach Rembrandt van Rijn (niederländisch, 1606 - 1669). Maße: H. 90 cm, B. 70 cm, Rahmen: H. 102 cm, B. 82 cm. Altersgemäß guter [ ... ]
1951
Kat.-Nr.: 1951
Unbekannter Künstler, Ansicht von Rothenburg, Öl a. Lwd., unten rechts unleserlich signiert, verso betitelt. Maße: 35,5 x 46,5 cm, gerahmt: 48,5 x 59,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1953
Kat.-Nr.: 1953
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Szene am Fluss, Öl auf Leinwand, unsigniert. Maße: H. 62,5 cm, B. 74,5 cm, Rahmen: H. 82 cm, B. 93 cm. Guter altersbedingter Zustand, minimaler Farbverluste.